Aktualisierungen

10.06.2024 01:45

Pressespiegel aktualisiert

diverse Presseberichte ergänzt

Weiterlesen …

20.05.2024 17:00

Seite Termine aktualisiert

Hinweis auf Foto-Challenge des NABU Edertal

Weiterlesen …

08.11.2023 16:25

Themenseite Wolf aktualisiert


08.11.2023: aktuelle Grafiken Verbreitung und Totfunde ergänzt
03.11.2023: Jahresbericht Wolf in Hessen 2022 unter Aktuelles ergänzt

Weiterlesen …

14.09.2023 20:05

Info & Materialien Podiumsdiskussion ergänzt

siehe mittlere Spalte

18.08.2023 22:20

Themenseite(n) aktualisiert

Themenseite Grenztrail aktualisiert (Zusammenfassung mehrerer Lesermeinungen unter Presseberichte ergänzt)

Weiterlesen …

Ansprechpartner Fachgebiete

 

Fachgebiet Name Adresse Telefon E-Mail

Fledermäuse

Herbert Ruhwedel Lärchenstr. 12,
35110 Frankenau
06455/8932 H_Ruhwedel@t-online.de

       "

Frank Seumer Teichweg 45,
35066 Frankenberg
06451/21715 Frank.Seumer@t-online.de

Zur Meldung von Fledermausfunden siehe Themenseite Fledermäuse

Naturpark/
Nationalpark
Wolfgang Lehmann Am Fischerweg 6, 34497 Korbach 05631/61172 wollenabuko@t-online.de
Schwalben Walter Meier Pfarräcker 19,
34549 Edertal-Affoldern
05623/1527 swmeier@web.de
Straßenbau Karl-Heinz Bastet Gemündener Str. 62a, 35066 Frankenberg 06451 1207 KHBastet@T-Online.de
Amphibien Dr. Karl-Hermann Svoboda Mönchepfuhl 11,
34474 Volkmarsen
  k.h.svoboda@gmx.de
Obstsorten/
Streuobst
Robert Jäger Wieselhof 12,
34477 Twistetal-Twiste
05695/617 Robert-Jaeger-Tw@t-online.de
Insekten Bernd Hannover Am Friedrichstein 9,
34537 Bad Wildungen
05621/71529 bernd.hannover@gmx.de
Wildbienen Angela Odenhardt Altwildunger Str. 11
34549 Edertal-Anraff
05621/9644380 angelaodenhardt@t-online.de
Botanik Wolfgang Lehmann Am Fischerweg 6, 34497 Korbach 05631/61172 wollenabuko@t-online.de
Schnecken und Muscheln Wolfgang Lehmann Am Fischerweg 6, 34497 Korbach 05631/61172 wollenabuko@t-online.de
Bitte beachten:Bereits befiederte Jungvögel (Ästlinge), die das Nest bereits verlassen haben, werden i. d. R. von den Altvögeln weiter gefüttert und sollten nicht aufgesammelt und irgendwo abgegeben werden.
... weitere Infos (externer Link)
Ornithologie
(Vogelkunde)
Michael Wimbauer     Michael-Wimbauer@NABU-Waldeck-Frankenberg.de
        " Heinz-Günther Schneider In den Höfen 3,
35088 Battenberg-Laisa
06452/3498 hgslslaisa@aol.com
wissenschaftl.
Vogelberingung
Michael Wimbauer     Michael-Wimbauer@NABU-Waldeck-Frankenberg.de

Praktische Tipps für Vogelfreunde finden Sie unter

Naturschutz-
jugend, NAJU
Frank Seumer Teichweg 45,
35066 Frankenberg
06451/21715 Frank.Seumer@t-online.de